mus

Название (англ.): Finale Notation File

Название (рус.): Файл партитур Finale

Разработчик: MakeMusic

Категория: Аудио файлы

Описание: MUS иначе Finale Notation File представляет собой формат файла партитур используемый программным обеспечением производства компании MakeMusic. Чаще всего его можно встретить в Finale – “музыкальной” программе, предназначенной для создания, редактирования и распечатки нотных листов. Формат был разработан компанией MakeMusic. Файлы MUS имеют много общего с другим известным форматом – MIDI. Как и MIDI, файлы формата MUS не содержат фактических аудио данных. В них хранятся данные нотных партитур, а также различного рода метаинформация, прочитать которую можно только с помощью программ от MakeMusic. Начиная с версии 2014 в программе Finale вместо MUS используется формат MUSX.

Для открытия (редактирования) файла этого формата можно использовать следующие программы:

  • Finale NotePad — бесплатна
  • Finale
  • SmartMusic

Формат 2

Название (англ.): Minecraft Audio File

Название (рус.): Аудиофайл игры Minecraft

Разработчик: Mojang

Категория: Аудио файлы

Описание: MUS или Minecraft Audio File представляет собой формат аудиофайла используемого в популярной компьютерной игре Minecraft. Формат MUS был создан Mojang – независимой компанией-разработчиком компьютерных игр. Основным предназначением файлов формата MUS является хранение и воспроизведение фоновой музыки в игровом процессе. Также MUS-файлы могут использоваться для сохранения музыки, создаваемой в игре самим пользователям. По сути, MUS-файл представляет собой аудио в формате OGG, воспроизвести которое можно с помощью большинства популярных медиапроигрывателей. Если же MUS-файл использует шифрование, открыть его можно только в самой игре.

Для открытия (редактирования) файла этого формата можно использовать следующие программы:

Формат 3

Название (англ.): Doom Audio File

Название (рус.): Аудиофайл игры Doom

Разработчик: Id Software

Категория: Аудио файлы

Описание: MUS также известный как Doom Audio File представляет собой формат аудиофайла используемого в культовой компьютерной игре Doom. Разработчиком формата MUS является частная компания id Software, специализирующаяся на производстве компьютерных игр. Основным предназначением файлов MUS является воспроизведение звуковых эффектов, реже фоновой музыки. По структуре MUS-файлы напоминают аудио MIDI, но при этом они имеют ограничение в 9 каналов. Также размер такого файла не может превышать 65 килобайт. Помимо Doom файлы MUS могут встречаться и в других компьютерных играх, использующими движок Doom.

Для открытия (редактирования) файла этого формата можно использовать следующие программы:

Все о расширениях (форматах) и программах для их открытия